Вычитание в пределах 100

Цели:

закреплять и совершенствовать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100;

  • совершенствовать умение решать задачи;
  • развивать познавательный интерес к предмету, мышление и внимание;
  • воспитывать аккуратность и точность.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    — Начинаем урок математики.

    — Откройте тетради, запишите: число, вид работы.

    2. Каллиграфическая зарядка.

    — Прописываем цифры: 2 и 6.

    — Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр? — Назовите однозначные числа.

    — Что вы можете сказать о числах 26 и 62.

    3. Объявление темы и целей урока.

    Прочитайте тему урока: «Сложение и вычитание в пределах 100”.

    — Мы отправляемся в математическое путешествие вместе с литературным героем, который прожил несколько лет на необитаемом острове. Вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи и логически мыслить.

    Во время «путешествия” надо быть внимательными и сообразительными, не допускать ошибок, аккуратно оформлять работу в тетради, следить за осанкой.

    4. Устный счёт.

    — А имя нашего героя мы узнаем, когда выполним устный счёт.

    1 — чему равна сумма чисел 20 и 40?

    2 — чему равна разность чисел 54 и 4?

    3 — какое число на 2 меньше 40?

    4 — какое число на 3 больше 12?

    5 — увеличь число 7 на 9.

    6 — уменьши 51 на 30.

    7 — Задача. Петя нарисовал 12 звёздочек, а Вася столько же. Сколько всего звёздочек нарисовали мальчики?

    8 — Задача. Папа купил 3 рулона обоев по 10м каждый. Сколько всего метров обоев купил папа?

    Взаимопроверка (наборное полотно).

    Работа в парах. Поставьте ответы в порядке возрастания и вы узнаете имя литературного героя.

    — Почему это слово написано с заглавной буквы?

    — Какое число оказалось лишним?

    Это не случайно, т.к. Робинзон прожил на острове 28 лет.

    Рисунок 1

    5. Решение примеров столбиком

    — За долгие годы пребывания на острове у Робинзона появилось любимое занятие. Он коллекционировал ракушки.

    — Решим примеры и поможем Робинзону пополнить свою коллекцию.

    Рисунок 2
    (75 + 12)
    Рисунок 3
    94 – 32
    Рисунок 4
    56 + 24
    Рисунок 5
    40 – 18
    Рисунок 6
    59 + 23

    Работа на доске и в тетрадях. Ученик выбирает картинку, читает пример, записывает столбиком, решает с объяснением.

    Выполним проверку.

    Вывод: повторите правила сложения столбиком (вычитания).

    6. Физкультурная минутка.

    Приглашает солнышко на зарядку нас.
    Поднимаем руки по команде: Раз!
    А над нами весело шелестит листва.
    Опускаем руки по команде: Два!

    7. Решение задачи.

    — На острове у Робинзона был друг, которого звали Пятница.

    — Робинзон так назвал его, потому что они познакомились в пятницу.

    Рисунок 7

    — Однажды друзья пошли собирать кокосы.

    Робинзон набрал 25 кокосов, а Пятница – 15 кокосов, Но хитрые обезьяны утащили у них 3 кокоса. Из этой истории получилась задача и не одна.

    — Посмотрите на условие и составьте задачу:

    Р. – 25 к. ?
    П. – 15 к.

    — Посмотрите на другое условие и составьте задачу:

    Собрали 25 к. и 15 к. — ?

    Утащили 3 к.

    Осталось — ?

    Задание. Посмотрите на условие 1 и 2 задачи. Выберите ту, которую сами сможете решить. Пожалуйста, сделайте свой выбор. Решите задачу самостоятельно.

    Проверка.

    — Кто решил первую задачу?

    — Какой поставили вопрос?

    — Какой получили ответ?

    — Кто решил вторую задачу?

    — Как решал?

    — Что узнал первым действие? Вторым?

    — Какая это задача? Почему?

    Два ученика записывают решение на доске.

    Меня радует, что в классе есть ребята, которые решили задачу повышенной трудности.

    8. Домашнее задание.

    — Откройте учебники на странице 101. Дома вы решите задачу № 4. Прочитайте задачу. У кого есть вопросы?

    9. Зарядка для глаз.

    Посмотрели мы вокруг,
    Обвели глазами круг.
    Вправо, влево, вверх, вниз,
    Выполняй задания не ленись.

    10. Работа с единицами длины.

    — На острове Робинзон много работал. Он строил дом, возводил ограду, придумывал ловушки …

    — Все эти работы требуют аккуратности и точности. А измерительных приборов у Робинзона не было. И тогда он вспомнил, что есть старинные меры длины. Одна из них называется пядь.

    — Пядь – это старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами.

    — Посмотрите на рис. в учебнике с. 101. Покажите свою пядь. Это много?

    — Измерьте свою пядь. Запишите размер в сантиметрах.

    — Что заметили? У всех пядь разная. Докажем.

    — Моя пядь равна 19 см. Как узнать на сколько твоя пядь короче?

    — Запишите в тетрадь. (Спросить у ребят результаты вычислений)

    — А как вы думаете, удобно ли пользоваться такой единицей длины?

    — Посмотрите на нашу таблицу величин. Здесь есть пядь?

    — Значит, в наше время эту единицу длины не используют.

    — Назовите единицы длины, которыми пользуются сейчас.

    Кому интересно, дома узнайте, на сколько сантиметров ширина ладони больше, чем длина стопы.

    10. Откройте дневники, запишите д/з.

    11. Итог.

    Робинзону понравилось, как вы работали.

    — Какое задание было самым интересным?

    — Трудным?

    — Сколько лет прожил Робинзон Крузо на необитаемом острове?

    — Как называется старинная мера длины?

    12. Самостоятельная работа.

    — С Робинзоном мы прощаемся, но для вас он оставил ещё одно задание. Возьмите листочки. Внимательно посмотрите на карточку, выберите задание для самостоятельной работы.

    Рисунок 8

    13. Дополнительно.

    Задание на внимание «Найди девятое” (по просьбе учителя листочки с с/р передаются на первую парту каждого ряда).

    Рисунок 9

    14. Урок окончен.

    Описание

    Сложение и вычитание в пределах 100 – это примеры, с которых начинается совершенствование навыков счета у ребенка. Практика счета таких примеров поможет развить внимательность и закрепить навыки счета как дошкольникам, так и ученикам 1 и 2 класса.

    Программа представляет собой тренажер для счета в пределах 100. Она написана в Excel с помощью макросов. С помощью генератора примеров можно создать и распечатать готовые примеры в пределах 100 на сложение и вычитание.

    Формируются примеры: 4 столбика по 23 примера на листе формата А4. Примеры генерируются случайным образом, количество генераций не ограничено. Для ответов есть клеточки, которые позволяют ребенку тренировать не только устный счет, но и правильное написание цифр.

    Генератор примеров по математике будет очень удобен как для родителей, так и для учителей: не нужно заранее покупать задачники и пособия по математике с примерами. Можно скачать файл и сгенерировать карточки в любое время независимо от подключения к интернету и распечатать.

    Для ознакомления с программой можно бесплатно скачать примеры, которые получаются при использовании программы.

    Для получения новой карточки примеров достаточно скачать, нажать на кнопку генерации и распечатать.

    На сайте также представлены другие программы, которые помогут школьникам закрепить навыки счета в пределах 100:

    • Цепочки примеров в пределах 100 (сложение и вычитание)
    • Числовые пирамиды большие
    • Сложение и вычитание в столбик
    • Квадрат юного математика
    • Геометрия чисел
    • Математический лабиринт (сложение и вычитание)
    • Математический кроссворд (сложение и вычитание)

    Также есть программы, в которых формируются примеры на разные действия: сложение, вычитание, умножение и деление, в том числе на порядок действий и со скобками:

    • Цепочки примеров в пределах 100 (все действия)
    • Порядок действий в пределах 100 (все действия)
    • Сравнение чисел в пределах 10,20,100
    • Математический диктант 2 класс
    • Задание на неделю 2 класс
    • Математический кроссворд (все действия)

    Тема: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 100»
    Цели урока:
    — совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи и применять полученные на уроках знания, активизировать интеллектуально–эмоциональный потенциал младших школьников;
    — развивать речь детей, внимание, навыки устного счёта, логическое мышление, память;
    — воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.
    Предметные результаты: — дать возможность отработать умения решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 с использованием алгоритма, — уметь правильно читать выражения и находить их значения; — решать задачи разных видов.
    Метапредметные результаты:
    Регулятивные УУД: — использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий, — определять и формулировать тему и цели урока, — учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы, — проговаривать последовательность действий на уроке; — адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки. Познавательные УУД: — устанавливать аналогии — использовать модели, алгоритмы — осуществлять поиск информации в учебнике — строить речевые высказывания в устной форме Коммуникативные УУД: — слушать и понимать друг друга; — высказывать свое мнение при обсуждении задания; — сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках
    Личностные результаты:
    — положительное отношение к урокам математики; — умение признавать собственные ошибки; — формирование нравственно-эстетических ценностей; — умение оценивать трудность предлагаемого задания; — восприятие математики как части общечеловеческой культуры. Тип урока: УОУР

    ТЕМА: Решение примеров на +1, -1.

    Карточка №1.

    Вспомни: прибавить 1 –называем последующее число, отнимаем 1 – называем предыдущее число.

    Реши примеры.

    24 + 1 = 100 — 1 = 40 + 7 =

    15 + 1 = 65 — 1 = 4 + 50 =

    75 + 1 = 40 — 1 = 47 — 7 =

    39 + 1 = 31 — 1 = 47 — 40=

    60 + 1 = 78 — 1 = 54 — 50=

    99 + 1 = 80 — 1 = 71 — 1 =

    Карточка №2.

    Вспомни: какие числа называем при прибавлении и вычитании единицы.

    Реши примеры.

    7 + 1 = 14 + 1= 48 + 1=

    5 – 1= 26 – 1= 37 – 1=

    40+1= 50 – 1 = 99 + 1=

    Карточка №3.

    Вспомни правило. Реши примеры.

    94 + 1 = 69 – 1 = 100 – 1=

    30 – 1 = 72 + 1= 52 – 1=

    61 + 1 = 21 – 1 = 99 + 1=

    Карточка №4.

    Реши примеры.

    58 – 1 = 39 + 1 = 70 – 1 =

    14 +1 = 28 – 1 = 32 + 1 =

    61 – 1 = 88 – 1 = 100-1 =

    ТЕМА: Решение примеров на знание разрядного состава числа.

    Карточка №1.

    Число____________________ Имя__________________

    Вспомни разрядный состав уменьшаемого. Произведи вычисления.

    27 -7 = 45 – 5 = 94 – 4 = 63 – 3 =

    27 -20= 45-40 = 94-90 = 63-60 =

    Карточка №2.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    24 — 4 = 43 – 3 = 54 – 1 = 39 + 1 = 62 – 0 =

    24 – 20 = 43 – 40 = 70 – 1= 40 – 20 = 14 + 0 =

    Карточка №3.

    Число____________________ Имя__________________

    Решить примеры:

    64 — 4 = 83 – 3 = 74 – 1 = 59 + 1 = 92 – 0 =

    26 – 60 = 83 – 80 = 90 – 1= 70 –30 = 5 + 0 =

    64 – 64 = 83 – 83 = 100 – 1 = 64 + 20 = 99 + 1 =

    12 – 4 = 6 + 7 = 11 — 5 = 12 — 9 = 11 – 9 =

    Карточка №4.

    Число____________________ Имя__________________

    Решить примеры:

    67 – 7= 39 – 9 = 57 – 50 = 40 – 1 = 31 – 31 =

    53 – 3 = 62 – 60 = 21 – 20 = 40 + 10 = 18 – 0 =

    50 + 30 = 70 – 50 = 60 + 3 = 90 – 1 = 28 + 0 =

    50 + 3 = 70 – 1 = 60 + 30 = 90 + 1 = 15 – 15 =

    ТЕМА: Сложение двухзначного и однозначного числа без перехода через десяток.

    Карточка №1. (Подготовительный этап.)

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Представь число в виде суммы разрядных слагаемых:

    57 = 50 + 7 64=………….. 93=……………..

    42 =…………. 79=………….. 25=……………..

    38=………….. 81=………….. 16=……………..

    Карточка №2. (Подготовительный этап.)

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры.

    7 + 2 = 4 + 5 = 6 + 3 =

    5 + 2 = 3 + 4 = 2 + 8 =

    6 + 1 = 5 + 1 = 4 + 4 =

    Карточка №3.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши по образцу: (складывай единицы с единицами)

    57 + 2 = (50+7)+2=59 64 + 5=…………………………

    42 + 4 =……………………….. 81 + 7=…………………………

    36+ 2 =……………………….. 93 + 4=………………………….

    Карточка №4.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры. Складывай единицы с единицами.

    31 + 7 = 54 + 2 = 16 + 3 =

    47 + 2 = 71 + 8 = 62 + 5 =

    94 + 3= 26 + 2 = 45 + 4 =

    Карточка №5.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры.

    42 + 7 = 87 + 2 = 25 + 3 =

    56+ 2 = 41+ 8 = 31 + 5 =

    74 + 3= 94+ 2 = 83 + 4 =

    ТЕМА: Сложение двухзначных чисел..

    Карточка №1. (Подготовительный этап.)

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Представь число в виде суммы разрядных слагаемых:

    57 = 50 + 7 64=………….. 93=……………..

    42 =…………. 79=………….. 25=……………..

    38=………….. 81=………….. 16=……………..

    Карточка №2. (Подготовительный этап.)

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры.

    70 + 20 = 40+ 50 = 60 + 30 =

    50 + 20 = 30 + 40 = 20 + 70 =

    6 0+ 10 = 50 + 10 = 40 + 40 =

    Карточка №3.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши по образцу: (складывай десятки с десятками.)

    57 + 20 = (50+7)+20=77 64 + 30=…………………………

    42 + 40 =……………………….. 81 + 10=…………………………

    36+ 20 =……………………….. 33 + 40=………………………….

    Карточка №4.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры. Складывай единицы с единицами.

    31 + 20 = 54 + 20 = 16 + 30 =

    47 + 20 = 11 + 80 = 22 + 50 =

    54 + 40= 26 + 20 = 45 + 40 =

    Карточка №5.

    Имя………………………………. Число……………………………….

    Реши примеры.

    42 + 30 = 67 + 20 = 25 + 30 =

    56+ 20 = 41+ 20 = 31 + 50 =

    24 + 30= 34+ 20 = 13 + 40 =

    ТЕМА: Вычитание круглого числа.

    Карточка №1.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры по образцу.

    48-30=(40+8)-30=(40-30)+8=10+8 =18

    32 — 20 = 75 — 10 =

    86 — 50 = 91 — 20 =

    67 — 40 = 73 — 30 =

    59 — 30 = 48 — 20 =

    Карточка №2.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    46 — 20 = 19 — 10 =

    99 — 50 = 33 — 20 =

    76 — 40 = 78 — 30 =

    84 — 30 = 55 — 20 =

    Карточка №3.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    39 — 10 = 62 — 50 = 96 – 40 =

    59 -20 = 86 — 70 = 27 – 10 =

    83 — 30 = 37 — 20 = 65 – 20 =

    91 — 60 = 42 — 30 = 77 – 30 =

    ТЕМА: Вычитание единиц из круглого числа.

    Карточка №1. (Подготовительный этап.)

    Число____________________ Имя__________________

    Представь каждое число в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 10.

    Например: 30 = 20 + 10

    40 =………………. 60 = ……………….. 20 =……………………

    50 = ………..…..… 100=………………. 70=……………………

    90=……………..… 80=…………………

    Карточка №2. (Подготовительный этап.)

    Число____________________ Имя__________________

    Вспомни состава числа 10. Реши примеры.

    10 – 1 = 10 – 2 = 10 – 7 =

    10 – 8 = 10 – 9 = 10 – 3 =

    10 – 6 = 10 – 5 = 10 – 4 =

    Карточка № 3.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры по образцу. 30-6=(20+10)-6=20+(10-6)=20+4=24

    40 — 5 = 100 — 5 =

    70 — 3 = 80 — 4 =

    30 — 7 = 60 — 9 =

    20 — 6 = 80- 2 =

    Карточка № 4.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    40 — 5 = 100 — 5 =

    70 — 3 = 80 — 4 =

    30 — 7 = 60 — 9 =

    ТЕМА: «Решение примеров разных видов».

    Карточка №1.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    70 — 5 = 52 + 4 = 90 — 36 =

    84 — 20 = 52 + 40 = 80 — 74 =

    80 — 24 = 75 — 2 = 40 — 12 =

    62 — 7 = 75 — 20 = 37 + 5 =

    67 — 2 = 20 — 17 = 51 — 4 =

    Карточка №2.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    90 — 7 = 33 + 2 = 60 — 15 =

    57 — 20 = 33 + 20 = 70 — 63 =

    50 — 27 = 58 — 20 = 50 — 14 =

    34 — 8 = 50 — 28 = 57 + 6 =

    38 — 4 = 30 — 24 = 92 — 8 =

    Карточка №3.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    24 + 64 = 77 — 55 = 42 — 7 =

    65 + 23 = 89 — 45 = 24 + 8 =

    52 + 41 = 45 — 34 = 60 — 45 =

    Карточка №4.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    30 — 6 = 40 + 17 = 37 — 30 =

    60 — 24 = 30 + 24 = 24 + 14 =

    70 — 56 = 12 + 70 = 74 — 9 =

    90 — 37 = 60 + 39 = 78 — 54 =

    50 — 43 = 70 + 23 = 56 + 8 =

    Карточка №5.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    54 + 2 = 70 + 20 = 20 — 13 =

    54 + 20 = 70 — 20 = 90 — 24 =

    76 — 3 = 52 — 6 = 50 — 46 =

    76 — 30 = 56 — 2 = 20 + 38 =

    40 + 2 = 60 — 24 = 7 + 82 =

    40 — 2 = 64 — 20 = 4 + 58 =

    Карточка №6.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    40 – 3 =……………………………………… 40 -23=……………………………………………

    50 – 8 =…………………………………… …50 – 18 =…………………………………………

    60 – 2 =………………………………………..60 – 32 =…………………………………………

    Карточка №7.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    56 — 20 = 63 + 20 = 78 + 9 =

    50 — 26 = 60 + 23 = 34 + 7 =

    74 — 40 = 70 — 6 = 52 — 8 =

    70 — 44 = 70 — 56 = 73 — 9 =

    Карточка №8.

    Число____________________ Имя__________________

    Реши примеры.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *