Нурофен детский действует

УДК 616-053.2:612.57

Введение

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

Рисунок Структурная формула ибупрофена

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; <10% выводится в неизмененном виде с мочой. Два основных метаболита — 2-гидрокси-ибупрофен и 2-карбокси-ибупрофен, образующиеся в результате гидроксилирования и последующего окисления, не обладают фармакологической активностью. Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается в течение 24 ч с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. У детей в возрасте >2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р<0,05), так и у детей всей группы в целом (p<0,05).

Влияние ибупрофена на боль

Простагландины являются посредниками ответной реакции на боль, активируя чувствительность болевых рецепторов к болевым стимулам. Ибупрофен ослабляет боль посредством обратного подавления ферментов циклооксигеназы, что препятствует превращению арахидоновой кислоты в простагландин G2 и, таким образом, подавляет образование простагландинов в области воспаления. Это снижает гипералгезивное действие простагландинов на болевые рецепторы, уменьшая воспалительную реакцию и возникающее при этом поражение тканей. Периферическое действие считается главным механизмом, посредством которого ибупрофен облегчает боль, особенно при клинических состояниях, связанных с воспалением и поражением ткани, которые сопровождаются усилением синтеза простагландинов.

К менее значимым механизмам, которые могут способствовать анальгезирующему/противовоспалительному действию ибупрофена, относят прямое подавление (экспериментально вызванной) миграции лейкоцитов в область воспаления и прямое центральное действие на центральную нервную систему.

Различные исследования показывают, что ибупрофен является эффективным средством лечения при слабой и умеренной боли у детей (например зубной боли, острой боли в горле, мигрени, боли при тонзиллите, остром среднем отите).

Эффективность ибупрофена в уменьшении выраженности боли в ухе обусловлена как его противовоспалительным, так и анальгезирующим действием. В многоцентровом двойном слепом контролируемом исследовании у детей ибупрофен в дозе 10 мг/кг оказался эффективным в уменьшении выраженности боли при среднем отите (Bertin L. et al., 1996). Ибупрофен значительно эффективнее, чем плацебо, способствовал ослаблению боли (p<0,01), в то же время никаких значимых различий между парацетамолом и плацебо не отмечено.

В рандомизированном двойном слепом многоцентровом исследовании L. Bertin и соавторов (1991) у детей с тонзиллитом и фарингитом проведено лечение ибупрофеном (10 мг/кг), парацетамолом (10 мг/кг) или плацебо 3 раза в сутки в течение 7 дней ежедневно наряду с приемом антибиотиков. После лечения в течение 48 ч 80% детей, получавших ибупрофен, не жаловались на наличие какой-либо спонтанной боли. В группе детей, получавших парацетамол, боль была купирована у 70,5%, а в группе плацебо этот показатель составил 55%. Аналогичная тенденция прослеживалась в отношении боли при глотании. Таким образом, ибупрофен представляет собой эффективное, с хорошей переносимостью средство кратковременной терапии при боли, сопровождающей острый тонзиллит и фарингит.

Безопасность и переносимость ибупрофена у детей

Кратковременное лечение ибупрофеном при лихорадке и боли хорошо переносится детьми в возрасте от 6 мес до 12 лет. Серьезные неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта возникают очень редко.

Безопасность ибупрофена продемонстрирована в крупномасштабном рандомизированном двойном слепом исследовании S.M. Lesko, A.A. Mitchell (1995), оценивших риск госпитализации детей (n=55765), применявших по поводу лихорадки ибупрофен в дозе 5 или 10 мг/кг, по сравнению с детьми (n=28 130), получавшими парацетамол в дозе 12 мг/кг. Из всех участников 795 (0,9%) поступили в больницу в течение 4 нед после включения в исследование. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышал риск госпитализации, связанный с одним из таких серьезных исходов лечения, как желудочно-кишечное кровотечение, развитие почечной недостаточности, анафилаксия и синдром Рейе. Другие неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта включают диспепсию, боль в животе, тошноту и рвоту.

Различий в числе неблагоприятных явлений или общем количестве случаев неблагоприятных побочных реакций при прямом сравнении применения ибупрофена и парацетамола в течение до 28 дней не отмечено.

Подробный анализ неблагоприятных явлений со стороны различных систем и органов при применении ибупрофена показал, что неблагоприятные явления во всех случаях имели незначительный характер и прекращались при отмене лечения. Неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта при применении ибупрофена статистически значимо не отличались от возникавших при приеме парацетамола, клинически значимых желудочно-кишечных кровотечений или случаев мелены при применении ибупрофена не наблюдали. Случаев смерти или госпитализации, связанных с побочным действием препаратов, а также различий в частоте неблагоприятных явлений по возрастному или половому признаку не отмечено.

Риск возникновения бронхиальной обструкции или обострения бронхиальной астмы (БА) при лечении ибупрофеном аналогичен таковому при лечении парацетамолом. Как показывают результаты исследований, БА, ассоциированная с применением АСК, у детей отмечается очень редко (Lamb C., Cantrill J.A., 1995). Данные о развитии БА, ассоциированной с применением ибупрофена, отсутствуют. У детей с БА, чувствительных к АСК, ибупрофену или НПВП, следует избегать применения любых НПВП.

Ни одного случая развития синдрома Рейе у детей с ОРВИ, получавших лечение ибупрофеном, до настоящего времени не зарегистрировано.

Широкое применение ибупрофена с 1969 г. до настоящего времени показало, что препарат характеризуется высоким порогом безопасности и низкой токсичностью при передозировке, проявляющейся либо в усилении его терапевтического действия, либо в виде установленного побочного действия. Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль, снижение артериального давления, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение остроты зрения, шум в ушах, редко — метаболический ацидоз, почечную недостаточность, потерю сознания. Поскольку четкая корреляция между принятой дозой и клиническим эффектом отсутствует, в таких случаях проводят симптоматическую, при необходимости — поддерживающую терапию. Можно принять активированный уголь в течение 1 ч после передозировки препарата или сделать промывание желудка.

Ибупрофен (Нурофен® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

  • быстрое (через 15 мин после применения) снижение температуры тела при лихорадке;
  • длительный (до 8 ч) жаропонижающий эффект;
  • снижение температуры тела при лихорадке на более продолжительный период, чем при приеме парацетамола в форме суспензии;
  • быстрое анальгезирующее действие.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода — год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь — девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Парацетамол через сколько действие

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры. Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей. Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием. Полное достижение результата при правильном приеме происходит через минут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень. В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать через 30 — 50 минут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа. Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через , при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат «обманывает» нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4. Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже через минут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов. Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой есть и летальные случаи , ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем. Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минут минут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие. В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена. Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять. У меня есть сосед в общежитии, который пьёт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он всё равно пьёт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут. Отзыв я оставлю такой, плюсы: Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую. У моего ребенка температура начинает падать, минут через Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен. У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут. Если вы у нас впервые: Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие? Сколько проходит времени, прежде чем парацетамол начинает действовать? Лишняя хромосома 4 года назад. Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через ЛИСА-НАСА 2 года назад. Зачем рассылают картинки о израильских таблетках парацетамола с проволокой? Можно пить парацетамол с терафлю? Можно пить парацетамол с но-шпой? Анальгин с парацетамолом детям от температуры можно? Можно пить антибиотик с парацетамолом? Можно ли пить диклофенак с парацетамолом вместе? Можно ли пить парацетамол с нимесилом вместе? Через сколько выводится парацетамол из организма? Парацетамол от головной боли помогает? Помогает ли парацетамол от зубной боли? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ! Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей! Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Статистика проекта за месяц. Помогите нам стать лучше. Введите контрольное число с картинки:

График работы грязи
Вязаная кайма для шали крючком схемы
На золото попала ртуть что делать
Prey как открывать двери
Где то в 3 раза

Список использованной литературы

Публикация подготовлена по материалам: Геппе Н.А. (2003) Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей.
Consilium Medicum, 5(9):
www.consilium-medicum.com/article/14266 Получено 22.05.2013

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.
Нурофен® для детей
Р.с. № UA/8233/01/01 от 23.08.2012 г.; № UA/7914/01/01 от 23.08.2012 г.; № UA/6642/02/01 от 04.04.2008 г. Состав: суспензия для перорального применения с апельсиновым вкусом, содержащая ибупрофена 100 мг/5 мл; суспензия для пер­орального применения с клубничным вкусом, содержащая ибупрофена 100 мг/5 мл; суппозитории ректальные, содержащие ибупрофена 60 мг. Фармакотерапевтичес­кая группа. Нестероидные противовоспалительные препараты. Код АТС. M01A E01. Фармакологические свойства. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, ингибирует агрегацию тромбоцитов. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции. Показания. Симптоматическое лечение при лихорадке и боли различного генеза (включая лихорадку после иммунизации, острые респираторные вирусные инфекции, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза). Побочные эффекты. Гиперчувствительность может проявляться в виде неспецифической аллергической реакции и анафилаксии, обострения бронхиальной астмы, бронхоспазма, разнообразной сыпи на коже. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, дискомфорт или боль в эпигастральной области, слабительное действие, возможно обострение или развитие язвенной болезни желудка, кровотечения; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
Полная информация о лекарственном средстве содержится в инструкции для медицинского применения.

Пожалуй, крайне сложно найти человека, которому незнакомо ощущение боли в голове. Действительно, в наше непростое время, когда стрессы подстерегают на каждом шагу, многие из нас становятся ее жертвой. Тем более, что за последние несколько десятков лет распространенность этого неприятного симптома увеличилась (Stovner L.J., Andree C., 2010 ). Следует отметить, что головная боль может быть вызвана различными причинами, в зависимости от которых отличаются ее характер и интенсивность. Однако какой бы ни была головная боль и какие бы причины ее не вызывали, она остается фактором, способным как минимум испортить настроение и разладить рабочий процесс. Но головную боль вовсе не обязательно терпеть! Что же может посоветовать в этой ситуации провизор?

Головная боль очень распространенный симптом. Так, по данным ВОЗ, в течение года хотя бы один приступ головной боли напряжения отмечали 80% населения Европы, а мигрень — 14,9%. Интересно, что у представительниц прекрасного пола голова болит гораздо чаще, чем у мужчин (Manzoni G.C., Stovner L.J., 2010). Таким образом, примерно каждый второй человек хотя бы раз в год испытывает головную боль. И приходит с этой проблемой…

Как свидетельствуют исследования среди пациентов страдающих головной болью велика доля тех, кто прибегает к самолечению. Распространенность самолечения варьирует как в зависимости от региона, достигая в некоторых странах 89% (Naito Y. et al., 2009; Shehnaz S.I. et al., 2013), так и в зависимости от возраста пациента. Например, 43–51% подростков хотя бы раз в течение 1 месяца использовали анальгетики и почти 80% пациентов пожилого возраста как минимум один раз в год прибегают к обезболивающему самолечению при головной боли (Lagerlоv P. et al., 2009; Бронштейн А.С., Ривкин В.Л., 2001). В этом контексте фармацевтическая опека приобретает большое значение в работе фармацевта, поскольку часто именно к фармацевту-первостольнику обращаются пациенты с головной болью.

Фармацевт должен внимательно расспросить посетителя аптеки не только о характере и интенсивности боли, но и о наличии сопутствующих симптомов, при этом минимум того, на что необходимо обратить внимание и посоветовать обратиться к врачу:

  • непереносимость света и звуков;
  • слабость, головокружение, неожиданная потеря равновесия или падение, потеря чувствительности или ощущение покалывания, затруднение речи, спутанность сознания, проблемы со зрением;
  • повышенная температура тела, прерывистое дыхание, скованность мышц шеи, сыпь;
  • сильная тошнота и рвота.

Необходимо рекомендовать посетителю обратиться к врачу, если головная боль необычно интенсивная, возникла в результате травмы головы или несчастного случая, если после приема обезболивающего средства головная боль не купируется более 72 ч.

Через сколько начинает действовать нурофен детский сироп

Нурофен… И как сбить температуру
Через сколько начинает действовать нурофен?
Через сколько начинает действовать Нурофен для детей?

Сироп «Нурофен Детский», инструкция по применению которого размещена в этой статье, подходит для деток в возрасте от 3-х мес. Благодаря действующему компоненту ибупрофен , препарат быстро сбивает высокую температуру. Кроме того, он устраняет болевые ощущения, которыми часто сопровождается простуда головная боль, боль в ушках или горле. Какой эффект на организм оказывает препарат «Нурофен Детский»? Инструкция по применению средства гласит о том, что сироп имеет противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Ибупрофен действует, замедляя биосинтез простагладинов — медиаторов воспаления и боли. Продолжительность действия достигает 8 ч. В каких случаях помогает сироп «Нурофен Детский»? Инструкция по применению рекомендует давать его детям при:. Иногда педиатры назначают данный препарат при других нарушениях. В этом случае врач, скорее всего, даст вам отдельные рекомендации по схеме приёма и дозировке. В каких случаях нельзя давать малышу препарат «Нурофен Детский»? Инструкция по применению призывает воздержаться от употребления лекарства, если:. С очень большой осторожностью и только после консультации с врачом стоит давать медикамент «Нурофен» деткам, которые параллельно принимают другие болеутоляющие средства, перенесли язвенный колит, язвенную болезнь, гастрит и кровотечения в органах пищеварительной системы, страдают крапивницей или астмой. Не рекомендуется сочетать его с использованием средств, понижающих свёртываемость крови, снижающих артериальное давление, содержащих метотрексат либо литий, а также с мочегонными препаратами, антиагрегантами и глюкокортикостероидами. В каких дозах рекомендуется принимать сироп «Нурофен Детский»? Инструкция по применению даёт на этот счёт отдельные рекомендации для каждой возрастной и весовой категории. Если вы используете суспензию для борьбы с постпрививочной реакцией, до 12 мес. Не следует на протяжении 24 ч. Ещё один момент, который нужно знать, принимая препарат «Нурофен Детский»: В среднем улучшение в самочувствии пациента наступает уже спустя мин. Сироп продаётся практически в любой аптеке. Отпускается без рецепта врача, однако, если есть возможность проконсультироваться перед приёмом с педиатром, лучше не пренебрегать ею. На препарат «Нурофен» сироп детский цена хоть и выше, чем на другие средства данной категории в среднем от 90 до руб. Жизнь Экономика Наука Авто Отдых Хай-тек Здоровье. Каких пользователей можно встретить на Facebook? Девочка из Гонконга родилась беременной близнецами. ТОП самых извращенных тенденций красоты. Что происходит, когда собака облизывает лицо человека? Почему от женщины неприятно пахнет: Правда ли, что коты эгоисты? Зачем кошки несут убитых животных домой. Как дата рождения определяет всю вашу дальнейшую жизнь. Что произойдет, когда вы будете делать «планку» каждый день? Почему надо заниматься сексом как можно чаще? Чего нельзя делать во время мытья волос. Главная Дом и семья Дети Домашняя аптечка. Подписаться Поделиться Рассказать Рекомендовать. Подписаться Поделиться Рассказать Рекоммендовать. Наденька Милая 23 января , 6: Дала 5мл при температуре 37,3 Может ли она очень сильно понизился? Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей А еще они невероятно фотогеничны и всегда умеют оказаться в правильное время в правил

Старый барнаул история
Половое созревание у кобелей
Отмена судебного приказа мирового судьи
через сколько начинает действовать нурофен от температуры?
91 маршрутка рязань расписание
Найти любовницу в нижнем тагиле
Через сколько подействует нурофен???
На телефоне постоянно выскакивает реклама как убрать
Проблемы современных двигателей
Домашняя аптечка. Препарат «Нурофен Детский»: инструкция по применению сиропа
Vibetgk каждый день текст

Автор статьи — Щербакова Алла Анатольевна, врач педиатр, к.м.н.
Статья опубликована на портале letidor.ru.ru

Что-то болит? Лоб горячий? Свечки, сиропы, таблетки от жара и боли есть в каждой домашней аптечке. Средства знакомые и популярные, но всегда ли безвредные?
О том, как не навредить детскому здоровью, рассказала читателям онлайн-проекта Letidor.ru Щербакова Алла Анатольевна — педиатр, кандидат медицинских наук, врач клиники «Мать и дитя — Савёловская».
Может, сами справимся
Первая и самая важная рекомендация, когда речь идет о высокой температуре и острой боли у ребенка: всегда лучше показать малыша врачу, чем заниматься самолечением. Родители могут что-то упустить, не заметить, услышать неправильный совет от других родителей. Это может привести к серьезным последствиям. Если сомневаетесь или чувствуете, что не справляетесь, идите на прием к педиатру или вызывайте скорую!
Не пора ли сбивать?
Самая распространенная причина высокой температуры у детей — это ОРВИ. Запомните: температуру до 38,5⁰ можно не сбивать. Это защитная реакция организма, который борется с болезнью. Температуру выше нужно сбивать всегда. Жар грозит развитием фебрильных судорог у малышей и осложнениями на центральную нервную систему у детей постарше. Жаропонижающее детям обычно дается в форме сиропов или ректальных свечей.
90% жаропонижающих принимаются без контроля врача. Это неправильно, но реальность такова.
Препараты делятся на несколько групп по основному действующему веществу: содержащие парацетамол, ибупрофен, анальгин и стероидная группа.
Принцип приема следующий: сначала даем ребенку препарат из одной группы, ждем от сорока минут до часа. Если динамики нет, температура не снижается, даем препарат следующей группы. Снова ждем сорок минут. Если изменений нет, то даем новую группу. Но эта ситуация уже говорит о том, что мама не справляется и лучше обратиться к врачу или поехать в стационар.
Перед применением внимательно читайте инструкцию, рассчитывайте дозу, исходя из возраста и веса ребенка.
Не паникуйте раньше времени и дайте лекарству подействовать.
Внимательно изучите раздел «Передозировка». Я в своей практике с ней не сталкивалась, но даже в самих инструкциях пишут, что жаропонижающие могут вызывать нейтропению (заболевание, характеризующееся снижением уровня нейтрофильных лейкоцитов в крови).
Есть редкие случаи, когда на ребенка не действуют определенные препараты. Это выясняется опытным путем. Если у вас возникли такие подозрения, обязательно расскажите врачу. Он подберет альтернативные методы, в том числе физические (обтирание, прикладывание к телу холодного и пр.).
Некоторые родители отмечают аллергию (кожные высыпания, раздражение) на препараты. Чаще всего их вызывает не действующее вещество, а консерванты, отдушки, красители и усилители вкуса — все, что делает лекарство приятным для языка и носа.
Об этом обязательно надо рассказать доктору и найти вместе с ним альтернативы.
Что поможет от боли
У нестероидных препаратов (парацетамол, анальгин, ибупрофен) четыре эффекта: противовоспалительный, жаропонижающий, противоотечный, обезболивающий. Не нужно давать ребенку жаропонижающие и дополнительное обезболивающее. Лекарства работают сразу в двух направлениях.
Никогда не давайте ребенку обезболивающее, если он жалуется на боль в животе.
Если у ребенка заболевание, требующее хирургического вмешательства, лекарство может смазать картину. Если у малыша болит голова или зубы, то давать обезболивающие можно. Но принцип следующий: даем препарат, и если через час нет заметной динамики, то обращаемся к врачу. Важна именно динамика, что состояние улучшилось, болит меньше.
Если динамики нет вообще, то звоним в скорую!
При рецидивирующей боли у ребенка записываемся на консультацию и дополнительное обследование.
Целый список заболеваний может проявляться постоянными головными болями, и потому их следует исключить. Но есть эмоциональные, лабильные дети, которые жалобами на боли или температуру привлекают внимание родителей.
В моей практике такие дети встречались. Если это ваш случай, уделите малышу время, позаботьтесь о нем. Например, одна из мам моих пациентов справилась с ситуацией следующим образом: налила брусничный сироп в бутылочку из-под лекарства, и температура прошла. Щербакова Алла Анатольевна Педиатр, Гастроэнтеролог
Кандидат медицинских наук
Клиника «Мать и дитя» Савёловская
Другие статьи автора

  • Автор статьи — Щербакова Алла Анатольевна, врач педиатр, к.м.н.
    Статья опубликована в журнале «РОДЫ.RU»

  • Автор статьи — Алла Анатольевна Щербакова, инфекционист, врач-педиатр Клиники «Мать и дитя» Савеловская. Статья опубликована в журнале «Роды.ru» №6-2016.

    С кишечной инфекицей у малыша сталкивался каждый родитель: после ОРВИ это самая частая болезнь у детей. И лето – как раз то время, когда чаще всего и возникают кишечные расстройства. Почему так происходит и как лечить эти инфекции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *